пятница, 5 апреля 2013 г.

Семинар в ЦНСХБ 22 марта 2012 г.


22 марта 2013 года в Государственном научном учреждении Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Россельхозакадемии состоялся Семинар по повышению квалификации для работников библиотек сети АПК РФ по вопросам создания и формирования Сводного каталога библиотек научно-исследовательских учреждений. Семинар проводился в форме докладов и практических занятий. Велась видеотрансляция доклада.




Итак, итоги, спустя, правда, практически месяц, но рассказать стоит. Право скажем, сельское хозяйство и рыбное не слишком схожие области. По крайней мере, наша рыбная тема у наших коллег не слишком читаема, хотя в фондах соответствующей литературы предостаточно. 
После мероприятия сотрудница нашей библиотеки Наталия Дымская виделась с заведующей обменным фондом Ниной Владимировной и посетила хранилище обменного фонда, где обнаружилось немало книг по нашей тематике, правда, большинство книг было изданий различных НИРО, которые есть в нашей библиотеке по определению. Мы решили прямо предложить Нине Владимировне сотрудничество, и она обещала нам сбрасывать списки всей этой красоты на почту.
ЦНСХБ располагается на широком проспекте Сахарова, и хотя в официальном адресе значится Орликов переулок, входить в библиотеку надо с Сахарова, по широкой лестнице, мимо бдительной охраны, все серьезно, ведь здание это принадлежит министерству сельского хозяйства.  Для регистрации в библиотеке нужен паспорт и фотография  3:4 на пропуск. Далее на лифте на девятый этаж  - и в огромный зал, заставленный каталогами, на которые проливается свет из потолочных окон в крыше. Обстановка консервативная, но сидеть в этом зале приятно. Все этажи ниже заняты фондами. 

На семинаре показывали возможности библиотечного интранета. Надо сказать, читательский билет в этой библиотеке вещь донельзя полезная, поскольку дает доступ к этому самому интранету. А интранет - к электронным каталогам, часть которых полнотекстовая. 
И, наконец, контакты:

107139, Россия, Москва, Б-139, Орликов пер., д.3Б
Телефон: (495) 607-5448

Обменный фонд:
 knv@cnshb.ru
 или по телефону 495 926 77 29 - Косикова Нина Владимировна


Комментариев нет: